Unser Team im Schuljahr 2017/18


Direktion und Administration


Direktor Mag. Bernd Vogel

E, GSK, GPB

 

 

 +43 / 1 / 486 34 07

direktor@parhamer.at


Sonja Fischer

 Sekretariatsleiterin und Rechnungsführerin

 

 

+43 / 1 / 486 34 07

sekretariat@parhamer.at


Daniela Ullram

 Sekretariat

 

 

+43 / 1 / 486 34 07

sekretariat@parhamer.at


OStR. Prof. Mag Günter Hrabalik

Administrator

GSK, GPB, GWK

 

+43 / 1 / 486 34 07 - 13

administration@parhamer.at


Lehrer/innen im Schuljahr 2017/18


Mag. Mag. (FH) Andreas Aigner

D, PUP

 

 

 

a.aigner@parhamer.at


Mag. Ursula Alber-Trenkler

Klassenvorständin 6A

D, M, PMP

VBS-Coordinator, PR-Beauftragte, Website

 

u.alber-trenkler@parhamer.at


Mag. DDr. Martin Apolin

PH, BSPK, SPK

Autor der Sportkundebücher "Know How" und der Physikbücher "Big Bang", die am Parhamergymnasium im Unterricht verwendet werden.

Lektor an der Fakultät für Physik/Didaktik

m.apolin@parhamer.at


Mag. Karin Auer-Kober

Klassenvorständin 5B

BSP, GSK, GPB, SPK

Koordinatorin des Sportgymnasiums

 

k.auer-kober@parhamer.at


Mag. Albrecht Bauer

Klassenvorstand 3A

D, GSK, GPB

SGA-Mitglied

 

a.bauer@parhamer.at


Mag. Sabine Bergthaler, MA

Klassenvorständin 4A

E, D

LRS-Betreuung

 

s.bergthaler@parhamer.at


Mag. Manuela Bürki

D, Deutsch als Fremdsprache

UNESCO - Schulreferentin

 

 

m.buerki@parhamer.at


Mag. Markus Cancura

RK, BSPK

 

 

 

m.cancura@parhamer.at


Mag. Magdalena Cremer

Klassenvorständin 1D

M, PUP

Schulbuchreferentin

 

magdalena.cremer@gmail.com


Mag. Monika Czech

BSPM, HÖ, Unverbindliche Übung Tanz

 

 

 m.czech@parhamer.at


Mag. Matthäus Deinhofer

F, GSK, GPB

Unverbindliche Übung VWA

 

 

m.deinhofer@parhamer.at


Mag. Werner Dittrich

Klassenvorstand 2B

M, GZ, BSPK

Mitglied der Personalvertretung, Kustos für BSP

Stundenplanteam, Administrationsvertretung

w.dittrich@parhamer.at


Mag. Gabriela Donner

BSP, PUP, UÜ Volleyball, NMB

NMB-Kurs "Philosophieren mit Kindern"

 

 

g.donner@parhamer.at


Mag. Karoline Eidenberger

Klassenvorständin 8B

M, GZ, BSP, Unverbindliche Übung Leichtathletik und Handball

 

 

k.eidenberger@parhamer.at

 


Mag. Ute Eisinger

D, GSK, GPB, Deutsch als Zweitsprache

 

 

 

u.eisinger@parhamer.at


Mag. Thomas Eitler

EDV, INF, GSK, GPB, NMB

 

 

 

t.eitler@parhamer.at


Mag. Christina Elsner

Klassenvorständin 8A

BSPM, E, NMB

Sportlicher Schwerpunkt: Schwimmen

 

c.elsner@parhamer.at


Mag. Sabine Felderer

Klassenvorständin 3E

D, GSK, GPB, NMB

 

 

s.felderer@parhamer.at


Mag. Christian Feldner

M, PH, NMB

 

 

 

c.feldner@parhamer.at


Mag. Agnes Figl (Bildungskarenz im 1. Semester)

F, PUP

 

 

 

a.figl@parhamer.at


Mag. Markus Fink

Klassenvorstand 8C

M, GWK

Verantwortlicher für Audiovisuelle Medien

 

m.fink@parhamer.at


Laura Flachs, MA


MMag. Dr. Clemens Fleischberger

CH, Unverbindliche Übung Chemie Olympiade

 

 

 

c.fleischberger@parhamer.at


Mag. Irene Fuchshuber

BIUK, CH

 

 

 

i.fuchshuber@parhamer.at


Mag. Doris Furlan

Klassenvorständin 5C

E, GWK, PMP

Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt Bildungsberatung

 

d.furlan@parhamer.at


Mag. Anna Fürnsinn

BIUK, CH

Unverbindliche Übung Biologische Übungen

 

  

a.fuernsinn@parhamer.at


Mag. Sabrina Gamperl

Klassenvorständin 4C

BIUK, E

Theater der Jugend 

 

s.gamperl@parhamer.at


Mag. Semra Gazi

E, F, DaZ

 

 

 

s.gazi@parhamer.at


Mag. Charlotte Geresch

BE, ME

 

 

 

c.geresch@parhamer.at


Mag. Angela Glück

Klassenvorständin 6C

M, F, INF, EDV, GZ

 

 

a.glueck@parhamer.at


Chris Gordon, MEd

Native Speaker Teacher GWK, GSK, PUP

 

 

 

c.gordon@parhamer.at


Mag. Romana Götzen

UP M, BIUK

 

 

 

r.goetzen@parhamer.at


MMag.a Anita Groissmayer

Klassenvorständin 3C

D, GSK, GPB, NMB

SGA-Mitglied

 

a.groissmayer@parhamer.at


Mag. Barbara Gruber

E, GWK, PMP, Unverbindliche Übung PR

PR-Beauftragte, Website

 

 

b.gruber@parhamer.at


Mag. Christoph Günter

PUP, NMB

 

 

 

c.guenter@parhamer.at

 


Prof. Mag. Renate Haas

BIUK, PH, Unverbindliche Übung Biologische Übungen

Kustodiat Biologie

 

 

r.haas@parhamer.at


Mag. Georg Hanisch

M, PH, NMB

Kustodiat Physik, SGA-Mitglied, Stundenplanteam

 

 

g.hanisch@parhamer.at


Mag. Johannes Hasibeder

Klassenvorstand 1A

M, ME, Unverbindliche Übung Schulband

 

 

j.hasibeder@parhamer.at


Mag. Elisabeth Hofstadler

Klassenvorständin 7D

D, E, Deutsch als Fremdsprache, NMB

Bibliothekarin

 

e.hofstadler@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Mag. Jennifer Hopf

Klassenvorständin 7B

E, BIUK

 

 

j.hopf@parhamer.at


Mag. Nina Horvath

BSPM, NMB

 

 

 

n.horvath@parhamer.at


Mag. Kristina Hruza

BSPM, GWK, Unverbindliche Übung Tanz

 

 

 

k.hruza@parhamer.at


Prof. Mag. Nora Johannsen

Klassenvorständin 7A

E, PMP, NMB

Bibiothekarin

 

n.johannsen@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Mag. Marlene Kammerhuber

HÖE, PUP, ETH, KOSO, NMB

Erzieherin am Bundesinternat Himmelhof

 

 

m.klopf@parhamer.at


Mag. Astrid Karner

BSPM, F

Koordination Französisch

Koordinatorin der Sportwochen und Bäder

Sportlicher Schwerpunkt: Schwimmen

a.karner@parhamer.at


Mag. Alexander Keil

GWK, GSK, EDV, INF

ECDL Test Center Administrator, Parhamer eMail Administrator

GBA-Vorsitzender

 

a.keil@parhamer.at


Mag. David Kellermann

UP GWK, GSK

 

 

 

d.kellermann@parhamer.at


Mag. Christine Kickert

Klassenvorständin 4B

BSPM, GWK, NMB, Unverbindliche Übung Orientierungslauf

Co-Betreuerin der Tauchwoche, Organisation und Teilnahme an/von Schulläufen

Mitglied der Personalvertretung

c.kickert@parhamer.at


Michael Klejna

EDV, Netzwerkbetreuung

 

 

 

m.klejna@parhamer.at


Mag. Carmen Koch

E, SLO, Deutsch als Zweitsprache, NMB

 

 

 

c.koch@parhamer.at


Mag. Georg Laube

BSPK, GWK, Unverbindliche Übung Floorball

Koordinator des Wirtschaftkundlichen Gymansiums

 

 

g.laube@parhamer.at


Mag. Julia Lenzhofer

BSP, GSK, PMP

Unverbindliche Übung Basketball und Volleyball, Wintersport, Schülerliga

 

 

j.lenzhofer@parhamer.at

 


MMag. Maria Leonhardmair

D, SPA, DaF

 

 

 

m.leonhardmair@parhamer.at


Dipl. Päd. Mag. Andrea Leskovich (Huemer)

Klassenvorständin 5A

E, F, ETH

 

 

a.leskovich@parhamer.at


Mag. Monika Liebert

RE, Unverbindliche Übung Wissenschaftliches Arbeiten

 

 

 

m.liebert@parhamer.at


Mag. Petra Loidl

Klassenvorständin 3B

BSPM, PUP

Staatlich geprüfter Lehrwart für Kunstturnen Frauen

 

p.loidl@parhamer.at


Oliver Love, BA

Native Speaker Teacher

Mathematics, Physics, NMB

 

 

o.love@parhamer.at


Mag. Birgit Margetich

RK, F, WPF F

Projet Karambolage

 

 

b.margetich@parhamer.at


Mag. Andrea Masser (Arzberger)

BSPM, M, NMB

 

 

 

 a.masser@parhamer.at


Mag. Larissa Mathis


Mag. Monika Mayerhofer

BSPM, L

 

 

 

m.mayerhofer@parhamer.at


Mag. Gudrun Mitterer

Klassenvorständin 3D

ME, GSK, GPB

Betreuungslehrerin/Mentorin in ME, GSK, GPB, Kustodiat für Musikerziehung

Lehrbeauftragte an der Universität für Musik und darstellende Kunst

g.mitterer@parhamer.at


Mag. Gabriela Müller

Klassenvorständin 8D

GWK, GSK, GPB, NMB

Mitglied der Personalvertretung

Kustodiat für Geografie und Wirtschaftskunde

g.mueller@parhamer.at


Florian Müllner, MA

UP RK

 

 

 

f.muellner@parhamer.at


Mag. Christiane Neglyad

RUS

 

 

 

c.neglyad@parhamer.at


Mag. Silas Oppermann

UP BSP, PH

 

 

 

s.oppermann@parhamer.at


Mag. Susanne Ortmair

UP F, BSP, UÜ Tanz

 

 

 

 

 s.ortmair@parhamer.at


Mag. Andrea Pfeiffer

BSP, TEW

 

 

 

a.pfeiffer@parhamer.at


Mag. Christine Plihal

HÖ, GWK, WPF HÖ, NMB

Erzieherin am Bundesinternat Wien

 

 

c.plihal@parhamer.at


Mag. Margarete Pokorny

BE, TEX, NMB

 

 

 

m.pokorny@parhamer.at


Mag. Brigitte Posch

M, ME

 

 

 

b.posch@parhamer.at


Mag. Kathi Puffer

UP BE, TEX

 

 

 

k.puffer@parhamer.at


Mag. Ursula Putz

D, PUP, Unverbindliche Übung Lesetraining

 

 

 

u.putz@parhamer.at


Mag. Margot Ranetzky

Klassenvorständin 1B

BSPM, GSK, GPB, SPK

Ansprechpartnerin für das Schulbuffet "Gesunde Schule"

  

m.ranetzky@parhamer.at


Mag. Christine Reiter

Klassenvorständin 5D

E, ME

 

 

c.reiter@parhamer.at


Derek Roberts, MA

Native Speaker Teacher

E, GSK, GWK, BE, RK, Ethik, Fotographie und Film

VBS-Coordinator

 

d.roberts@parhamer.at


Mag. Katharina Schatz

Klassenvorständin 2A

D, E, VBS Coordinator

Koordinatorin für die neue Reifeprüfung in den Fremdsprachen

Mitarbeit an der Erstellung der standardisierten Reifeprüfung für Englisch

k.schatz@parhamer.at


Mag. Dr. Verena Schieder

Klassenvorständin 1C

CH, M

Kustodiat Chemie

Landeskoordinatorin der Wiener Chemieolympiade

v.schieder@parhamer.at


Mag. Andrea Schlögl

RK, GSK, GPB, Ethik, PMP

 

 

 

a.schloegl@parhamer.at


Mag. Hedwig Schmidhuber

ME, Ethik, Unverbindliche Übung Chor

 

 

 

h.schmidhuber@parhamer.at


Mag. Josef Schneider

BSPK, Freikirchlicher Religionsunterricht

 

 

 

j.schneider@parhamer.at


Giuliana Schnitzler, BA

Native Speaker Teacher

E, BIO, GWK, NMB, Cambridge Test (CAE, FCE), Unverbindliche Übung Englischolympiade

Ansprechpartnerin für Universitäten im englischsprachigen Raum

 

g.schnitzler@parhamer.at


Mag. Siegfried Schopper

E, F, NMB

Betreuungslehrer für Englisch und Französisch, Kontaktperson für Fremdsprachenassistent/innen

Ansprechpartner für das Kulturservice

 

s.schopper@parhamer.at


Mag. Kerstin Schwarzfurtner

Klassenvorständin 6D

D, E

Bibliothekarin

 

k.schwarzfurtner@parhamer.at , bibliothek@parhamer.at


Jahson Tehuti, BSc

Native Speaker Teacher, PGCE, QTS

M, PH, CH, BIUK

 

 

j.tehuti@parhamer.at


OStR. Mag. Günther Tippl

Klassenvorstand 7C

BSPK, EDV, GSK, GPB

Kustodiat für Geschichte und Politische Bildung

Brandschutzbeauftragter

g.tippl@parhamer.at


David Titcumb, BA

Native Speaker Teacher

E, GSK, GPB, BE, RK, Ethik, NMB

 

 

d.titcumb@parhamer.at


Mag. Dagmar Van Dam

BE, TEW, TEX

 

 

 

d.vandam@parhamer.at


Matthias Verlooy, MA

GSK, GPB, Ethik, NMB, Unverbindliche Übung VWA

Verantwortlicher für die Nachmittagsbetreuung (NMB)

Kustodiat für Ethik

 

m.verlooy@parhamer.at , nmb@parhamer.at


OStR. Prof. Mag. Friederike Vitek

BSPM, M, GZ, INF

Kustodiat für Mathematik

Stundenplanteam BSP

 

f.vitek@parhamer.at


Mag. Johanna Voscak

D, GWK, NMB

 

 

 

j.voscak@parhamer.at


OStR. Prof. Mag. Erika Wailzer

RK, GSK, GPB, PMP, UÜ/WPFL-Fach Mediation

SQA  Koordinatorin

Schüler/innenberatung mit Schwerpunkt: pädagogische Beratung

Coach der Peer-Mediator/innen (eingetragene Mediatorin des BMJ)

e.wailzer@parhamer.at


Mag. Birgit Weber

Klassenvorständin 6B

BSPM, BIUK, SPK, NMB

Sportlicher Schwerpunkt: Geräteturnen

 

b.weber@parhamer.at


Mag. Christoph Weberndorfer

Klassenvorstand 2C

CH, M

 

 

c.weberndorfer@parhamer.at


Mag. Sandra Wechselauer

M, E

Ansprechperson für ÖJRK

 

 

s.wechselauer@parhamer.at


Mag. Philipp Wegan

BE, TEW

 

 

 

p.wegan@parhamer.at


MMag. Gabriela Winkler

Klassenvorständin 4D

L, GSK, D, Unverbindliche Übung Stage Project

Betreuungslehrerin/Mentorin in L, GSK, GPB

Lateinolympiade

g.winkler@parhamer.at


Mag. Vera Wohlmeyer-Cervenka

BE, TEW, TEX

 

 

 

v.wohlmeyer@parhamer.at


Mag. Angelika Zehrer

Klassenvorständin 2D

BE, TEW, NMB

Stellvertretende Leiterin der NMB

 

a.zehrer@parhamer.at , nmb@parhamer.at