Sollte die Terminübersicht nicht korrekt dargestellt sein, öffnen Sie unsere Website bitte mit einem anderen Browser. Wir arbeiten daran, dass die Übersicht auf allen Browsern vollständig zu sehen ist. Danke für Ihr Verständnis.


Termine im Wintersemester 2018/19 (Stand: 1.10.2018)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 03.09.

08.00

Beginn der Schriftlichen Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

 

08.15

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 1)

 

10.00 - 11.45

Klasseneröffnung und anschließend Unterricht

 

ab 12.00

Beginn der Mündlichen Wiederholungs- u. Nachtragsprüfungen

Di., 04.09.

08.00

Fortsetzung der Wiederholungs- und Nachtragsprüfungen

 

08.30

kath. Schulanfangsgottesdienst (Kalvarienbergkirche)

 

08.30

Evangelischer Schulanfangsgottesdienst (Parhamerplatz)

 

10.00 - 11:45

Unterricht

 

14.00

 

Konferenz der Unterrichtspraktikant/innen und Betreuungslehrer/innen, Direktion

 

17.30 - 18.30

Informationsabend Nachmittagsbetreuung

 

18.30 - 19.30

Elternabende für die 1. Klassen

 

 

Ausgabe der Schulbücher

Mi., 05.09.

08.00 - 12.45

Unterricht

 

12.55 / 6. Std.

Anmeldung für Unverbindliche Übungen und Freifächer

Mi., 05.09. - Do., 06.09.

08.00 - 16.00

Erste Hilfe Kurs für alle 7. Klassen (Leitung: 

Mag.Wechselauer)

Do., 06.09.

 

08.00 - 11.45

 

Unterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

 

13.00 - 16.30

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 2)

Fr. 07.09.

 

Hochladen VWA - Herbsttermin (letzter Tag)

 

08.00 - 12.45

Unterricht

 

ca. 13.00 / 6. Std.

 

Probefeueralarm, kein Nachmittagsunterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

Fr., 14.09. - Sa., 15.09.

 

Teamtage der MediatorInnen (Leitung: 

Mag.Wailzer)

Mo., 17.09. - Fr., 21.09.

 

Schulfotograf für alle Klassen

Di., 18.09.

08.30

Herbsttermin 2018 - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

 

09.30 - 11.30

 

Lehrausgang 5B - Ausstellung „Janusz Korczak“

(Leitung: Mag.Wailzer)

 

 

 

Outdoorworkshop 5A (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag.a Bergthaler)

Mi., 19.09.

 

 

Outdoorworkshop 5B (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag.a Kickert)

 

 

Wahl zum Schulsprecher / zur Schulsprecherin

Do., 20.09.

08.30

Herbsttermin 2018 - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

 

 

Bezirkssportfest

 

 

 

Outdoorworkshop 5C (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag.a Posch)

Fr., 21.09.

 

 

Outdoorworkshop 5D (Teambuilding und Suchtprävention)

(Leitung: Citybound-Wien, Mag. Fink)

Fr., 21.09. - Fr., 28.09.

 

 

Sprachreise 7BCD/Franz. Gruppe, Montpellier/FR

(Leitung: Mag.a Glück, Mag.a Frédériks)

Mo., 24.09. - Mi., 26.09.

 

Begrüßungstage der 1ACD (Leitung: Mag. Love)

Mo., 24.09. - Fr., 28.09.

 

10.30 - 12.30

 

Besuch im Berufsinformationszentrum BIWI, 1180 Wien

für alle 4 Klassen (Leitung: Mag.a Furlan)

 

 

Schwimmwoche/Ramsau, 1B (Leitung: Mag.a Karner, Mag.a Vitek)

 

 

Kulturreise Rom, 7BCD (Leitung: Mag.a Mayerhofer)

Mi., 26.09.

 

18.00

 

„14 - Was nun?“ Elterninfoabend für die 4. Klassen, Festsaal

(Leitung: Mag.a Furlan)

Mo., 01.10. - Sa., 06.10.

 

Projektreise Brüssel, 8ABCD (Leitung: Mag.a Müller)

bis Fr., 05.10.

 

Durchführung der Klassensprecherwahlen

Mi., 10.10.

09.00 - 15.30

Tag der Wiener Schulen / Tag der Offenen Tür

Fr., 12.10.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

Di., 16.10.

 

ab 13.00

 

Herbsttermin - Mündliche Reifeprüfung

(mit VWA Präsentationen und Diskussionen)

Mo., 22.10.

08.00 - 13.00

Französisches Theater, 6A / 7. /8. Klassen (Leitung: Mag. Schopper)

 

14.00 - 17:30

 

Pädagogischer Nachmittag der Lehrer/innen

Unterrichtsende 12.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Di., 23.10.

19.00

Hauptversammlung Elternverein

Fr., 26.10.

 

schulfrei (Nationalfeiertag)

Mo., 29.10. - Mi., 31.10.

 

schulautonom freie Tage (SGA Beschluss)

Do., 01.11. - Fr., 02.11.

 

schulfrei (Allerheiligen / Allerseelen)

Mo., 05.11.

08.00 - 12.00

Safer Internet Workshop, 1AB (Leitung: Mag.a Cremer)

Di., 06.11.

08.00 - 12.00

Safer Internet Workshop, 1CD (Leitung: Mag.Cremer)

Mi., 07.11.

08.00 - 12.00

Safer Internet Workshop, 3ABCD (Leitung: Mag. Cremer)

 

18.00 - 20.00

 

Elternabend für alle 1.-3. Klassen zum Thema Safer Internet

(Leitung: Mag.a Cremer)

Mo., 12.11.

14.00 - 17.00

Interne Fortbildung Lehrer/innen SCHILF Gesundheit

Do., 15.11.

 

schulfrei (Hl. Leopold)

Mi., 28.11. - Do., 29.11.

Uhrzeit offen

TalenteCheck für die 4. Klassen (Leitung: Mag. Laube)

Do., 29.11.

 

 

12.00 - 13.00

 

 

Vortrag 7ABCD / WHP /WTG

Thema: Eine Reise zur Nanoebene mit dem Computer, Festsaal

Vortragende: Lisa B. Weiß, MSc (Leitung: Mag. Hanisch)

 

17.30 - 19.30

 

Informationsabend zu den Schulangeboten des

Parhamergymnasiums (Festsaal)

So., 02.12.

 

16.00

 

Konzert, Parhamer Projekt Chor, Festsaal

(Leitung: Mag.a Schmidhuber)

Di., 04.12.

16.00 - 19.00

1. Elternsprechtag (Unterricht bis 13.40 Uhr)

 

19.00

Vortrag Suchtprävention (Festsaal)

Di., 04.12. - Do., 06.12.

Uhrzeit offen

TalenteCheck für die 4. Klassen (Leitung: Mag. Laube)

Mi., 05.12.

08.30 - 13.00

Evangelischer Friedenstag (SchülerInnen Oberstufe)

So., 16.12.

 

16.00

 

Aufführung STAGEPROJEKT „Eine Reise …BIEPP!“, Festsaal

(Leitung: MMag.a. Winkler)

Mi., 19.12.

08.00

Evangelischer Adventgottesdienst (Markusgasse)

Fr., 21.12.

08.00 - 08.50

kath. Weihnachtsmesse (Kalvarienbergkirche)

 

12.30

12.45

Weihnachtsabschluss in der Aula

Unterrichtsende (Nachmittagsbetreuung findet statt)

Mo., 24.12.2018 -

So., 06.01.2019

 

Weihnachtsferien

 

Mi., 09.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Deutsch

Do., 10.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

Mo., 14.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Französisch

Di., 15.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

Do., 17.01.

08.30

Wintertermin 2019 - Schriftliche Reifeprüfung Latein

Di., 22.01.

 

Eignungstest – Sportrealgymnasium für Mädchen

Mi., 23.01.

08.00 - 14.00

Career Day, alle 7. Klassen (Mag.a Furlan)

Do., 24.01.

08.00 - 14.00

Career Day, alle 8. Klassen (Mag.a Furlan)

Fr., 25.01.

 

Notenschluss

Mo., 28.01.

08.00 - 11.00

Feldtestung - Reifeprüfung Französisch 8D (Mag.a Schatz)

Di., 29.01.

08.00 - 11.00

Feldtestung - Reifeprüfung Französisch 8D

 

12.00

 

Beurteilungskonferenz der 1. bis 7. Klassen

Unterrichtsende: 11.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Di., 29.01. - Mi., 30.01.

08.00 - 12.00

6ABCD Suchtprävention

Di., 29.01. - Do., 31.01.

nach Vereinbarung

Berufsschnuppertage der 4. Klassen (Mag.a Furlan)

Do., 31.01.

09.00 - 13.00

Gesundheitstag für alle 1. Klassen (Leitung: Mag.a Plihal)

Do., 31.01. - Fr., 01.02.

 

Theorieeinheit FIT Lehrwart 7B (Leitung: Mag.a Eidenberger)

Sa., 02.02. - So., 10.02.

 

Semesterferien


Die schulautonom festgelegten freien Tage im Herbst 2018 sind: 

29. - 31. Oktober 2018

(lt. SGA-Beschluss vom 31.1.2018)