Sollte die Terminübersicht nicht korrekt dargestellt sein, öffnen Sie unsere Website bitte mit einem anderen Browser. Wir arbeiten daran, dass die Übersicht auf allen Browsern vollständig zu sehen ist. Danke für Ihr Verständnis.


Sommersemester 2018 (Stand: 20.04.2018)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 12.02. - Fr., 16.02.

 

Anmeldegespräche VBS und Sport RG

Di., 13.02.

 

16.00 - 19.00

 

Faschingsfest für die 1. und 2. Klasse (Festsaal)

Projektteam 7D

Mi., 14.02.

 

08.00 - 14.00

 

Gesundheitstag für alle 1. Klassen

(Leitung: Mag. Ranetzky, 6. und 7. Klassen)

bis Fr., 16.02.

 

Hochladen und Abgabe der VWA 8. Klassen (letzter Termin)

Fr., 16.02.

08.00 - 14.00

2. Theorieeinheit FIT Lehrwart, 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Mo., 19.02. - Fr., 23.02.

 

Anmeldegespräche für das Wirtschaftskundliche Realgymnasium

Mo., 19.02.

1.+2. Stunde

Safer Internet Workshop, 1D (Leitung: Mag. Cremer)

 

3.+4. Stunde

Safer Internet Workshop, 2C (Leitung: Mag. Cremer)

Di., 20.02.

1.+2. Stunde

Safer Internet Workshop, 1C (Leitung: Mag. Cremer)

 

3.+4. Stunde

Safer Internet Workshop, 2A (Leitung: Mag. Cremer)

 

5.+6. Stunde

Safer Internet Workshop, 2D (Leitung: Mag. Cremer)

 

18.00 - 20.00

Elternabend zum Thema Safer INternet (Leitung: Mag. Cremer)

Mi., 21.02.

1.+2. Stunde

Safer Internet Workshop, 1B (Leitung: Mag. Cremer)

 

3.+4. Stunde

Safer Internet Workshop, 1A (Leitung: Mag. Cremer)

Sa., 24.02 - Sa., 03.03.

 

Sprachreise Edinburgh / Schottland, 6B (Leitung: Mag. Koch)

So., 25.02. - Fr., 02.03.

 

Skikurs Altenmarkt / Sportheim, 2BC (Leitung: Mag. Dittrich)

Mi., 28.02.

 

Hochladen VWA Erwartungshorizont 7.Klassen (letzter Termin)

 

1.-10. Stunde

Religion kath. Gruppe, THEOTAG Exkursion, 7C (Mag. Margetich)

Fr., 02.03.

18.00 - 22.00

Unterstufenclubbing (Leitung: Mag. Gruber, PMP/7C)

So., 04.03. - Fr., 09.03.

 

Skikurs Zell am See, 3CD (Leitung: Mag. Tippl)

Mo., 05.03.

 

1.-5. Stunde

 

Workshop "discussing identity" für die 4. und 5. Klassen

(Mag. Groissmayer)

So., 11.03. - Fr., 16.03.

 

Skikurs Weitenmoos, 3ABE (Leitung: Mag. Loidl)

 

 

Skikurs Nassfeld, 5B (Leitung: Mag. Auer-Kober)

Do., 15.03.

 

Mathematik Kängurutest (Leitung: Mag. Vitek)

So., 18.03 - Fr., 23.03.

 

 

FIT Lehrwart Ausbildungswoche Schielleiten, 7B

(Leitung: Mag. Ranetzky)

 

 

Skikurs Schladming / Stammerhof, 2AD (Leitung: Mag. Masser)

Fr., 23.03.

08.00 - 09.00

Katholische Ostermesse (Kalvarienbergkirche)

 

08.00 - 09.00

Evangelischer Ostergottesdienst (Markuskirch, 1160 Wien)

Sa., 24.03 - Di., 03.04.

 

Osterferien

Mi., 04.04. - Di., 10.04.

 

VWA Präsentationen und Diskussionen

So., 08.04. - So., 15.04.

 

Sprachreise Irland 5C (Leitung: Mag. Furlan)

Do., 12.04. - Do., 19.04.

 

Sprachreise Edinburgh/ Schottland, 7C (Dir. Vogel)

Fr., 13.04.

 

letzter Prüfungstag der 8. Klassen

Mo., 16.04.

08.00 - 14.00

FIT Lehrwart Theorieprüfung, 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

 

1.-5. Stunde

 

Workshop "discussing identity" für die 2. und 3. Klassen

(Mag. Groissmayer)

Mi., 18.04. - Mi., 25.04.

 

Intensivsprachwoche St. Raphael, 5A (Leitung: Mag. Leskovich)

Do., 19.04.

08.00

Beurteilungskonferenz der 8. Klassen

Sa., 21.04.

 

21.00

 

Schulball - Imperial Riding School Renaissance Hotel

(Ungargasse 60, 1030 Wien)

Mo., 23.04. - Di., 24.04.

 

 

Wiederholungsprüfungen der 8. Klassen

Konferenz

Di., 24.04.

08.00 - 10.00

Maturasegen

 

17.00 - 19.00

Eltern- und Schülersprechtag

Mi., 25.04.

 

08.00 - 13.40

 

Suchtpräventionstag für alle 3. Klassen

(Leitung: PMP / Mag. Ranetzky)

Fr., 27.04.

 

letzter Schultag der 8. Klassen

Mo., 30.04.

 

schulfrei durch Stadtschulrat für Wien

Di., 01.05.

 

Staatsfeiertag

Do., 03.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Deutsch

 

18.30

Elternabend „Suchtprävention“

Fr., 04.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Englisch als Erstsprache

Di., 08.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Englisch

Mi., 09.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Mathematik

Do., 10.05.

 

Christi Himmelfahrt

Mo., 14.05. - Fr. 18.05.

 

Sportwoche Zell am See, 4B (Leitung: Mag. Kickert)

Mo., 14.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Sportkunde

 

 

Spiele - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Merkurhalle (7B)

(Ersatztermin: Mo., 28.05.)

Di., 15.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Latein

Mi., 16.05.

09.00

Schriftliche Reifeprüfung - Französisch

 

19.00

 

Showabend UÜ Tanz, Band und Chor (Festsaal)

ab 14.00 Uhr Proben (Leitung: Mag. Schmidhuber)

Do., 17.05.

3. + 5. Std.

Aufführungen, UÜ Tanz, Band und Chor (Festsaal)

Sa., 19.05. - Di., 22.05.

 

Pfingstferien

Do., 24.05.

 

 

Gerätturnen - Vorprüfung zur Reifeprüfung, La Ville (7B)

(Ersatztermin: Do., 07.06.)

 

17.00

Kreativ-Klassen-Abend, 1CD (Leitung: Mag. Posch)

 

18.30

Kreativ-Klassen-Abend, 2CD (Leitung: Mag. Posch)

Mo., 28.05.

 

13.00 

Beurteilungskonferenz (Maturaklassen)

Bekanntgabe der negativen Klausuren

Di., 29.05.

 

 

Schwimmen - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Schmelz (7B)

(Ersatztermin: Di., 12.06.)

Mi., 30.05.

 

17.00

 

Sommerfest (Bahama’Splash) für die Unterstufe

(Leitung: PMP / 7D)

Do., 31.05.

 

Fronleichnam- schulfrei

bis Fr., 01.06.

 

Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen

Fr., 01.06.

 

 

Gymnastik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Merkurhalle (7B)

(Ersatztermin: Fr., 08.06.)

Mo., 04.06. - Fr., 08.06.

 

Sportwoche Slowenien, 6AC (Leitung: Mag. Laube)

Di., 05.06. - Mi., 06.06.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

Do., 07.06. - Fr., 15.06.

 

Mündliche Reifeprüfung (Vorsitzende: Dir. Mag. Monika Auböck)

Mo., 11.06. - Fr., 15.06.

 

Sportwoche Slowenien, 6BD (Leitung Mag. Horvath)

Mo., 11.06.

 

 

Methodik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Turnsaal 1 / Schule (7B)

(Ersatztermin: Mo., 18.06.)

Fr., 15.06.

 

Letzter Prüfungstag für die 1. bis 7. Klassen

Mo., 18.06. - Fr. 22.06.

 

Kulturreise Madrid, 7D/PMP-Gruppe

Mo., 18.06.

 

1.-5. Stunde

 

Workshop "discussing identity" für die 6. und 7. Klassen

(Mag. Groissmayer)

 

09.00 - 11.00

Safer Internet Workshop 2B (Leitung: Mag. Dittrich)

 Di., 19.06.

18.00

Verabschiedung der Maturant/innen

Mi., 20.06.

 

 

Leichtathletik - Vorprüfung zur Reifeprüfung, Schmelz (7B)

(Ersatztermin: Mi., 27.06.)

 

 

11.45

12.00

Unterrichtsende

Beurteilungskonferenzen der 1. bis 7. Klassen

Do., 21.06. - Mi., 27.06.

 

Tauchreise Malta, 5B (Leitung: Mag. Vitek)

Fr., 22.06.

 

Sportfest

Mo., 25.06. - Do., 28.06.

 

Abschlusstage Flattach 4ACD (Leitung: Mag. Bergthaler)

Mo., 25.06.

09.00 - 13.00

Saher Internet Workshop für alle 3. Klassen

Mo., 25.06.

18.00

Begrüßungsabend für die 1. Klassen im Schuljahr 2018/19

Do., 28.06.

08.00 - 09.00

Katholische Schlussmesse (Ort offen)

Fr., 29.06.

08.00

Zeugnisverteilung

 

09.00

Schlusskonferenz

Sa., 30.06. -So., 02.09.

 

Sommerferien

 

Download


Matura Haupttermin 2018

Donnerstag, 30.11.2017

Bekanntgabe der Themenpools

für die Reifeprüfung

bis Freitag, 12.01.2018

Anmeldung zur Reifeprüfung

beim Klassenvorstand

bis Freitag, 16.02.2018

Hochladen der VWA auf die Plattform

(letzter Tag!)

Mittwoch, 04.04. - Dienstag, 10.04.

Präsentationen und Diskussionen der VWAs

Freitag, 13.04.

Letzter Prüfungstag der 8. Klassen

Donnerstag, 19.04.

Beurteilungskonferenz der 8. Klassen

Montag., 23.04. - Dienstag, 24.04.

Wiederholungsprüfungen

(für ein Nicht Genügend)

Freitag, 27.04.

Letzter Schultag der 8. Klassen

Mittwoch, 02.05. - Donnerstag, 17.05.

 

Donnerstag, 03.05.2018, 8.30

Dienstag, 08.05.2018, 8.30

Freitag, 04.05.2018, 8.30

Mittwoch, 09.05.2018, 8.30

Montag, 14.05.2018, 8.30

Dienstag, 15.05.2018, 8.30

Mittwoch, 16.05.2018, 8.30

Schriftliche Reifeprüfungen

 

Deutsch

Englisch

Englisch als Erstsprache

Mathematik

Sportkunde (8B)

Latein

Französisch

Montag, 28.05., 13.00

Beurteilungskonferenz

Bekanntgabe der negativen Klausuren

bis Freitag, 01.06.

Anmeldung zu den Kompensationsprüfungen

Dienstag, 05.06. - Mittwoch, 06.06.

Mündliche Kompensationsprüfungen

Donnerstag, 07.06. - Freitag, 15.06.

Mündliche Reifeprüfungen

Vorsitzende: Dir. Mag. Monika Auböck

Dienstag, 19.06.2018, 18.00

Verabschiedung der Maturant/innen


Die schulautonom festgelegten freien Tage im Herbst 2018 sind: 

29. - 31. Oktober 2018

(lt. SGA-Beschluss vom 31.1.2018)


Wintersemester 2017/18 (Stand: 07.12.2017)

Datum

Zeit

Veranstaltung

Mo., 04.09.

 

 

 

 

 

08.00

 

Beginn der Schriftlichen Wiederholungs-

und Nachtragsprüfungen

08.15

Eröffnungskonferenz für LehrerInnen, Festsaal (Teil 1)

10.00 - 11.45

Klasseneröffnung und anschließend Unterricht

ab 12.00

Beginn der Mündlichen Wiederholungs-

und Nachtragsprüfungen

Di., 05.09.

 

 

 

 

 

 

 

 

08.00

Fortsetzung der Wiederholungs-

und Nachtragsprüfungen

08.30 - 09.45

Katholischer Anfangsgottesdienst Kalvarienbergkirche

 

(St.Bartholomäusplatz 3, 1170)

08.30 - 09.45

Evangelischer Anfangsgottesdienst (Schule)

10.00 - 11.45

Unterricht

 

Beginn der Ausgabe der Schulbücher

14.00

 

Konferenz der Unterrichtspraktikant/innen

und Neulehrer/innen, Direktion

ab 14.00

bei Bedarf Konferenzen nach Wiederholungsprüfungen

17.30 - 18.30

Informationsabend Nachmittagsbetreuung

18.30 - 19.30

Elternabende für die 1. Klassen

   

Mi., 06.09.

12.55 / 6. Std.

Anmeldung für Unverbindliche Übungen und Freifächer

Mi., 06.09. - Do., 07.09.

08.00 - 16.00

Erste Hilfe Kurs 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Do., 07.09.

08.00 - 11.45

Unterricht

 

Vormittag

Schulfotograf - 1. Klassen

 

13.00 - 16.30

Eröffnungskonferenz, Festsaal (Teil 2)

Fr., 08.09.

08.00

Unterricht

 

6. Stunde

ca. 13.00

Probefeueralarm, kein Nachmittagsunterricht

Nachmittagsbetreuung bis 17.00

 

 

Hochladen VWA - Herbsttermin (letzter Tag)

Do., 14.09.

 

Bezirkssportfest am Postsportplatz

Mo., 18.09. - Mi., 20.09.

 

Begrüßungstage der 1ACD

Di., 19.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Englisch

Mi., 20.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Deutsch

 

 

Wahl zum Schulsprecher / zur Schulsprecherin

Mo., 25.09. - Fr. 29.09.

 

Schwimmwoche 1B (Mag. Ranetzky/Karner)

Mo., 25.09. - Fr. 29.09.

 

Kulturreise Rom 7AB (Mag. Mayrhofer)

Di., 26.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Französisch

Mi., 27.09. - Fr., 29.09.

 

Schulfotograf für die 2. bis 8. Klassen

Do., 28.09.

08.30

Herbsttermin - Schriftliche Reifeprüfung Mathematik

 

18.00

Elternabend für die 4. Klassen "14 - Was nun?" (Festssal)

Mo., 02.10. - Sa. 07.10.  

EU Projektreise Strassburg /Brüssel 8ABCD (Leitung: Mag. Müller, Begleitung: Mag. Fink)

Mi., 04.10.

09.00 - 15.30

Tag der Wiener Schulen / Tag der Offenen Tür

bis Fr., 06.10.

 

Durchführung der Klassensprecher/innenwahlen

Di., 10.10.

 

Schulbesuch Weihbischof DDr. Krätzl

Mi., 11.10.

 

Mündliche Kompensationsprüfungen

 

18.00

Hauptversammlung Elternverein

Fr., 13.10.

13.00 - 16.00

Teamtage der Mediator/innen

Sa., 14.10.

09.00 - 13.00

Teamtage der Mediator/innen

Mo., 16.10.

14.00 - 17.00

Pädagogischer Nachmittag der LehrerInnen

   

Unterrichtsende 12.45, NMB findet statt

Do., 19.10. ab 11.00

Herbsttermin - Mündliche Reifeprüfung (mit VWA Präsentationen und Diskussionen)

Mo., 23.10. 8.00 - 17.00

PMP-Kick off 7CD bei Shire

Do., 26.10.

 

Nationalfeiertag

Fr., 27.10.

 

schulautonom freier Tag (Stadtschulrat)

Mo., 30.10. - Di., 31.10.

 

schulautonom freie Tage (SGA Beschluss)

Fr., 03.11.

 

schulautonom freier Tag (SGA Beschluss)

Mi.; 15.11.

 

schulfrei (Hl. Leopold)

Ende November / Angang Dezember

 

TalenteCheck für die 4. Klassen (Mag. Laube)

Di., 28.11.

16.00 - 19.00

1. Elternsprechtag

Do., 30.11.

17.30 - 19.30

Informationsabend zu den Schulangebotendes Parhamergymnasiums (Festsaal)

So., 17.12.

10.30

Stage Project Generalprobe (Leitung: MMag. Winkler)

So., 17.12.

16.00

Öffentliche Aufführung Stage Project, Festsaal (Leitung: MMag. Winkler)

Di., 19.12. - Mi., 20.12.

 

Stage Project Aufführungen für angemeldete Klassen, Festsaal (Leitung: MMag. Winkler)

Mi., 20.12.

08.00

Evangelischer Adventgottesdienst (Markuskirche)

 

11.00

Weihnachtskino / Französisch (Mag. Leskovich)

Do., 21.12.

 

Stage Project Aufführungen für angemeldete Volksschulklassen, Festsaal (Leitung: MMag. Winkler)

Fr., 22.12.

08.00 - 09.00

Katholischer Weihnachtsgottesdienst im Festsaal (Mag. Schlögl)

 

09.00 - 12.00

Weihnachtsliedersingen im Festsaal (Mag. Schmidhuber)

  12.40

Weihnachtsabschluss in der Aula

Sa., 23.12. - So., 07.01.18  

Weihnachtsferien

Do., 11.01.  

2. Nebentermin Matura 2017: Englisch schriftlich

Di., 16.01.  

2. Nebentermin Matura 2017: Mathematik schrifltich

Di., 23.01.  

Eignungstest - Sportrealgymnasium für Mädchen

Mo., 22.01. bis Mi., 24.01.  

Orientierungsgesprächefür das bilinguale Gymnasium

Mi., 24.01. 08.00 - 14.00

Career Day, alle 7. Klassen (Mag. Furlan, Mag. Johannsen)

Do., 25.01. 08.00 - 14.00

Career Day, alle 8. Klassen (Mag. Furlan, Mag. Johannsen)

Fr., 26.01.  

Notenschluss

Di., 30.01. 12.00

Beurteilungskonferenz der 1. bis 7. Klassen Unterrichtsende: 11.45, Nachmittagsbetreuung findet statt

Mi., 31.01. - Do., 01.02.

nach Vereinbarung

Berufsschnuppertage der 4. Klassen

Fr., 03.02

 

1. Theorieeinheit FIT Lehrwart 7B (Leitung: Mag. Ranetzky)

Sa., 03.02. - So., 11.02.

 

Semesterferien

 

Download der Terminübersicht